Суд приговорил орловчанина за гибель троих людей в результате взрыва газа

Суд приговорил орловчанина за гибель троих людей в результате взрыва газа
Источник: ТРК-Истоки
Взрыв прогремел в марте 2011 года в поселке Верховье в результате утечки газа подземного газопровода. А точнее - после зажигания спички одним из жильцов многоквартирного дома.
В результате погибли трое человек — двое мужчин и внучка одного из них, которой не исполнился тогда и месяц. Еще одному пострадавшему — молодой девушке, маме малышки — удалось выжить, но она получила тяжкий вред здоровью.
За данное ЧП осудили рабочего ООО «ПМК Верховскагропроммехмонтаж» Ивана Клыкова, который являлся главным специалистом по контролю за строительством подземного газопровода, и должным образом не проверил качество газопроводной трубы.
Его приговорили по двум статьям — за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — ограничением свободы на срок 2 года 6 месяцев. Но поскольку срок давности уголовного преследования уже истек, мужчина освобожден от этого наказания.
Вторая статья — за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, приговор — 3 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности по контролю за строительством объектов капитального строительства сроком на три года.
Приговор не вступил в силу.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv