Пожилые люди снова становятся жертвами мошенников

Пожилые люди снова становятся жертвами мошенников
Источник: ТРК-Истоки

 Один из таких случаев произошел несколько дней назад в Северном районе Орла. В квартиру к 76-летней орловчанке пришли две незнакомые женщины, которые представились работниками газовой службы. Пока одна из них отвлекала пенсионерку, якобы проверяя газовые приборы, вторая похитила все ее сбережения – 118 тысяч рублей. Лишь спустя несколько дней хозяйка обнаружила пропажу денег и вызвала полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение злоумышленниц. В ходе опроса соседей и самой потерпевшей, полицейские выяснили, что подозреваемые пытались зайти и в другую квартиру, однако ее хозяйка не впустила незнакомок.

В Заводском районе произошла похожая история. Там 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 300 тысяч рублей. Ночью ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что сын пенсионерки сбил насмерть женщину. Чтобы он избежал уголовной ответственности, женщина отдала все свои сбережения. Теперь подозреваемых разыскивает полиция.

Сотрудники полиции просят граждан быть более бдительными и не доверять незнакомым людям. Не запускайте незнакомцев в дом, даже если они представляются работниками какой-либо организации. Сначала перезвоните в учреждение и уточните, направлялись ли к Вам специалисты. Также не оставляйте незваных посетителей без присмотра, не уходите в другую комнату, и обязательно закрывайте за ними дверь. Ни в коем случае не верьте телефонным сообщениям, в которых предлагают заплатить за освобождение Ваших родственников от уголовной ответственности.

Если вас обманули – незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 102. Полицейские также обращаются к неравнодушным жителям Орла и области. Если вы заметили подозрительных незнакомых людей во дворах своих домов, подъездах, или людей, пристающих на улице с разговорами к пенсионерам – не оставайтесь безучастными. Позвоните в полицию по телефонам 102 или 41-38-56. За информацию, которая будет способствовать задержанию преступников, предусмотрено вознаграждение, - пресс-служба УМВД России по Орловской области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv