Планировавший побег к террористам орловчанин получил срок

Планировавший побег к террористам орловчанин получил срок
Источник: ТРК-Истоки
По информации пресс-службы регионального управления ФСБ, вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда в отношении орловчанина. Его признали виновным в публичном оправдании деятельности запрещенной преступной организации.

Мужчина пропагандировал среди знакомых и в Интернете идеи терроризма. В 2017 году ФСБ пресекла агитацию. Установлено, что орловчанин планировал отправиться в мусульманское государство через другие страны. Ему в этом должны были помочь местные проводники, которые смогли бы переправить его на территорию, подконтрольную террористам. Орловчанин собирался перейти госграницу пешим маршрутом по горно-лесистой местности. В случае возможного задержания он был готов к нападению на силовиков.

При обыске у мужчины нашли средства вычислительной техники с символикой террористической организации, электронные инструкции по проведению диверсионно-террористической деятельности и руководство по выживанию в полевых условиях.

Суд приговорил орловчанина к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также его лишили права работать в сфере информационных технологий.

Фото пресс-службы регионального управления ФСБ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv