Орловского хакера обвиняют в хищении 150 млн рублей

Орловского хакера обвиняют в хищении 150 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Как сообщает Орелград, МВД объявило о задержании группы хакеров, в том числе автора набора вредоносных программ Blackhole и Cool Exploit kits, «работавшего» под псевдонимом Paunch.
В МВД сообщили, что работа по этому делу началась в июне 2011 года, когда оперативники выслеживали создателя крупнейшей бот-сети, заражавшей компьютеры троянскими программами типа Carberp для хищения денег с банковских счетов граждан и организаций. По самым скромным подсчётам, вирусы были запущены в шесть миллионов компьютеров, что позволило злоумышленникам получить пароли, логины и цифровые подписи владельцев банковских счетов, а потом перевести на подставные счета и обналичить более 150 миллионов рублей.
Хакера, известного в сети под псевдонимами Араши или Гермес, арестовали в 2012 году в Краснодарском крае. Тогда ему было 22 года. Он жил на широкую ногу: купил роскошный дом на курорте, ездил на автомобилях премиум-класса и даже инвестировал средства (!) в реальный сектор экономики. Впрочем, тогда ни имя, ни «происхождение» злого компьютерного гения не разглашалось. То, что парень — наш, орловский, стало известно лишь теперь, когда оперативники задержали его «партнёра» Paunch, разрабатывавшего вредоносные программы.
В отношении орловца возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество», «создание, использование и распространение вредоносных программ» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». Ему, как предводителю и координатору преступной группы, в которой работали до 25 человек, грозит до 20 лет лишения свободы. Разработчик программ может «сесть» на 10 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv