Орловчане за два дня перевели дистанционным мошенникам почти полтора миллиона рублей

Орловчане за два дня перевели дистанционным мошенникам почти полтора миллиона рублей
Источник: ТРК-Истоки

Пенсионерка из Покровского района стала жертвой злоумышленников, связавшихся с ней в одной из социальных сетей и предложивших заработать на вложении денег. Ей пообещали прибыль в размере 30% от переведённой суммы, которую она должна была получить сразу, а затем возвращение оставшейся части вложения. Она заинтересовалась предложением и трижды перевела различные суммы на указанные счета, в общей сложности 677 тысяч рублей. Спустя время, когда деньги не вернулись, она поняла, что её обманули.

А 62-летний орловчанин перевёл мошенникам 30 тысяч рублей. С мужчиной связались по телефону якобы представители банка и сообщили, что произошла утечка данных, и мошенники пытаются на его имя взять кредит. Чтобы аннулировать «угрозу» мужчине рекомендовали самому оформить кредит и полученные средства поместить на «безопасный счёт». Мужчина им поверил. Он обналичил выданные ему средства и прибыл к банкомату, чтобы положить деньги на озвученные ему счета. Сотрудники торговых точек и организаций, находящихся в помещении, где располагался терминал, предостерегли его от поспешных действий, напомнив о мошенниках. Однако он не внял советам окружающих. Тогда они сообщили о происходящем в полицию. Орловчанин, поговорив с полицейскими, понял, что его обманывают и прекратил переводы денежных средств. Однако, он успел перевести часть суммы.

Жительница Мценского района после общения с лже-работниками банка также лишилась крупной суммы денег. Женщина по совету звонивших оформила через онлайн-приложение кредит. Затем она совершила несколько переводов на банковские карты, номера которых ей прислали в одном из мессенджеров. В это время домой вернулся её родственник и злоумышленники попросили его доехать до банкомата, обналичить часть суммы и сделать переводы. Молодой человек выполнил рекомендации звонивших. В итоге злоумышленники завладели деньгами в сумме 705 тысяч рублей.

По всем фактам стражи порядка возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».

Сотрудники полиции просят жителей региона не поддаваться на подобные уловки. Злоумышленники очень убедительны, сообщают гражданам много информации, постоянно находятся на связи и не дают жертвам спокойно взглянуть на ситуацию и оценить ее. В случае поступления подобных звонков – сразу завершайте разговор. Это – мошенники. Перезвоните в свой банк и уточните информацию. Не доверяйте неизвестным, предлагающим быстрые заработки в сети Интернет и не осуществляйте необдуманных операций с деньгами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv