На главу администрации Колпнянского района завели уголовное дело

На главу администрации Колпнянского района завели уголовное дело
Источник: ТРК-Истоки
В центр внимания прокурорской проверки попала продажа Колпнянского Дома культуры и земли, на которой он находится.
Прокуратурой Колпнянского района по поручению прокурора области была проведена проверка по факту продажи по заниженной стоимости местного Дома культуры и земельного участка под ним.
Так, было установлено, что в 2013 году Дом культуры и земля площадью 3500 кв.м. были включены в перечень объектов муниципальной стоимости, подлежащих приватизации путем проведения открытого аукциона. Общая рыночная стоимость этих объектов согласно отчету об оценке составляет 4 миллиона 845 тысяч рублей, из которых 4100 млн — стоимость здания, 735 тыс. — земельного участка.
Лариса Мясникова — глава администрации Колпнянского района — в ноябре 2013 утвердила условия приватизации здания и участка путем их продажи без объявления цены в связи с тем, что ранее объявленный аукцион по их продажи был признан несостоявшимся.
В результате нашелся предприниматель, который предложил наивысшую (!) цену — 205 тыс. рублей — за здание дома культуры и 36 тыс. - за земельный участок (это против рыночной-то в 4100 млн. и 735 тыс соответственно). И Мясникова благополучно утвердила итоги торгов, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Материалы проверки были направлены в следственные органы, в отношении Ларисы Мясниковой возбудили уголовное дело по статье «халатность».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv