Квартирные кражи: почему орловчанам стоит уделить внимание на безопасность своего жилья?

Квартирные кражи: почему орловчанам стоит уделить внимание на безопасность своего жилья?
Источник: ТРК-Истоки
 Кражи из квартир — достаточно распространенный вид имущественных преступлений, говорят в пресс-службе регионального УМВД. С начала года в Орловской области были совершены 141 кража из квартир, раскрыты из них 86 преступлений.
 Особенно активизируются охотники на чужое имущество с началом теплого сезона. Да и граждане зачастую не уделяют должного внимания сохранности своего имущества, оставляя без присмотра свои гаражи, квартиры, сетуют в пресс-службе.
 Посему, дабы сократить преступления в этой сфере, полицейские решили провести профилактическую акцию «Безопасный дом, подъезд, квартира», которая будет состоять из двух этапов. В рамках этого мероприятия полицейские, а именно — участковые, уполномоченные полиции, сотрудники городских отделов полиции — выйдут в народ: стражи порядка проведут рейды, беседы с людьми, раздадут специальные памятки.

  Чтобы снизить вероятность квартирной кражи полиция дает несколько несложных советов.
 Не допускайте в квартиру посторонних без проверки документов, не оставляйте их без присмотра. Если вы никого не ждали, не вызывали, рекомендуется позвонить в соответствующую службу, представитель которой к вам пришел. Установите надежные дверные и оконные конструкции. Наиболее устойчивы к взлому двери, выполненные из металла, при этом прочность листа зависит от его толщины. Двери рекомендуется оборудовать двумя замками.
 Не оставляйте на видном месте деньги и ценные вещи, не прячьте их в местах, расположенных рядом с окнами.
 Не рассказывайте при посторонних о хранящихся в квартире деньгах и ценностях. Оконные конструкции, особенно пластиковые со стеклопакетами можно усилить: оклейкой специальной защитной пленкой стеклопакетов и установкой противовзломной фурнитуры.
 Если Вы надолго покидаете квартиру, попросите соседей присмотреть за ней, а в случае неправомерных действий, вызвать полицию.
 В настоящее время наиболее эффективным способом предупреждения имущественных преступлений является централизованная охрана средствами охранной и тревожной сигнализации. Подразделения вневедомственной охраны УМВД осуществляют защиту имущества физических и юридических лиц с помощью централизованной охраны на договорной основе. Подразделением применяются только современные технические средства охраны, которые имеют высокую надежность и широкий спектр функциональных возможностей. Для передачи информации о состоянии технических средств на объекте используются телефонные линии, радио и GSM/GPRS каналы, Internet.
 С помощью технических средств охраны осуществляется не только охрана имущества, но и обеспечивается личная безопасность граждан путем установки на объектах и квартирах кнопок экстренного вызова. Это позволяет существенно сократить время прибытия наряда полиции. Также, в последнее время, большим спросом пользуется услуга «Мобильный телохранитель». В данном случае не требуется монтаж и обслуживание средств сигнализации. Экстренный вызов полиции осуществляется путем нажатия и удержания кнопки мобильного телефона.
 По всем интересующим вопросам, касающимся имущественной и личной безопасности граждан, можно обращаться по следующим телефонам:
 Советский район г.Орла – 43-25-16
 Заводской район г.Орла – 75-19-68
 Железнодорожный и Северный районы г.Орла – 47-03-81
 Данные телефоны работают в круглосуточном режиме.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv