Англичанин пытался незаконно вывезти из России коллекцию элитного оружия

Англичанин пытался незаконно вывезти из России коллекцию элитного оружия
Источник: ТРК-Истоки
 Курские таможенники не дали сему случиться.
 По информации пресс-секретаря Курской таможни, 57-летний гражданин Великобритании в ноябре 2013 года на легковом авто «Volvo» выезжал из России на родину через пункт пропуска Крупец Курской таможни. От заполнения пассажирской таможенной декларации отказался, устно заявив, что товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих обязательному письменному декларированию, у него нет. На деле же оказалось, все не так.
 В ходе таможенного контроля многое повидавшие таможенники были поражены количеству «находок»: 9 пневматических винтовок с оптическими прицелами и более 150 разнообразных ножей находилось в автомобиле иностранца! Англичанин пояснил, что раннее он работал в центре подготовки английского спецназа, является любителем различного оружия. Коллекцию винтовок и ножей он собрал сам на протяжении последних пятнадцати лет проживания в России.
 Возвращаясь на Родину в Великобританию, решил взять свое «добро» с собой. О правилах перемещения оружия через границу не знал. В итоге винтовки и часть ножей, имеющих признаки оружия, изъяли и направили на экспертизу. Экспертиза же показала, что три ножа являются холодным оружием колюще-режущего действия, 8 пневматических винтовок относятся к категории гражданского оружия. Рыночная стоимость коллекции составила более 400 тысяч рублей.
 Согласно законодательству и соответствующему соглашению, провоз через российскую границу оружия подлежит обязательному таможенному контролю. Кроме этого, необходимы соответствующие разрешения и документы, чего у господина англичанина не было. В результате по выявленным фактам нарушения возбуждены два дела об административных правонарушениях. Проводится расследование, оружие на этот период передано на хранение в полицию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv