Железнодорожное сообщение Орловской области

Железнодорожное сообщение Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

Орел и Орловская область относятся к ЦфО России и расположена в европейской ее части. Станция Орел является крупным железнодорожным центром Орловско-Курского региона Московской железной дороги.

Первая железная дорога появилась на территории Орловской области еще в 1860-е годы. Ее появление было вызвано необходимостью увеличения количества перевозимых грузов, в котором был заинтересован военно-промышленный комплекс Империи. Средства требовались немалые, и они были получены от продажи (или аренды) Аляски США. Станция Орел рассматривалась еще и как экспортный узел страны.

Тогда же было построено здание Орловско-Витебского вокзала, которое долгое время являлось символом и визитной карточкой города. Но во время войны здание сильно пострадало, и на основе его цокольного этажа, который почти не был разрушен, в 1950 году было возведено новое здание, выполненное в стиле русского классицизма. На сегодняшний день вокзал и вся его инфраструктура несколько устарели. Поэтому в 2010 году был заключен договор о первоочередной модернизации вокзала и прилегающей к нему территории, после которой он будет соответствовать всем самым современным требованиям.

Основная двухпутная электрифицированная магистраль, проходящая через Орловскую область – линия Москва – Харьков – Симферополь. Длина ее на территории области составляет 136 км. Поезд Москва – Курск и некоторые другие поезда также делает остановки на станциях Мценск, Змиевка и Глазуновка, которые являются самыми крупными после административного центра станциями Орловской области.

Расписание поездов, курсирующих по этой ветке очень, внушительное. Но только один поезд дальнего следования имеет конечной остановкой станцию Орел. Это поезд Орел-Москва, который курсирует по особому графику, указанному в расписании. Остальные поезда – проходящие, делающие в Орле небольшую остановку. Ежедневно здесь проходят поезда из Москвы на Валуйки, Курск, Харьков, Белгород, Днепропетровск, Симферополь, Мариуполь, Донецк и в обратном направлении. Остальные поезда курсируют по специально составленному графику, отмеченному в расписании. Это поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в направлении крымских городов и черноморских курортов. А также составы из Москвы в Старый Оскол, Кременчуг, Льгов, а из Санкт-Петербурга – в Донецк и Белгород.

Максимальное число проходящих составов приходится на период летних отпусков и новогодних праздников.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv