Желающих помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, становится больше

Желающих помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, становится больше
Источник: ТРК-Истоки

Сейчас в нашей области насчитывается 2733 ребенка, оставшегося без попечения родителей,1637 из них находятся на воспитании в семьях, в том числе под опекой - 1266, в приемных семьях - 371. В интернатных учреждениях области и в учреждениях профессионального образования обучаются 1096 детей, оставшихся без попечения родителей.
По информации начальника областного отдела по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опеке и попечительству Елены Назарова, по итогам первого полугодия число детей, устроенных на воспитание в семьи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 97%. Если в первом полугодии 2012 года были устроены в семьи 99 детей-сирот, то в 2013 году – уже 195. Сейчас в регионе работает 16 «Школ приемных родителей» на базе областного и районных центров психолого-медико-социального и педагогического сопровождения.
В образовательных учреждениях высшего профессионального образования размер социальной стипендии – 1650 рублей.
Рабочей группе областной администрации было дано поручение утвердить комплекс мер («дорожную карту») по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv