«Здесь будет город-сад!»: на брифинге обсудили, как может преобразиться Орел

«Здесь будет город-сад!»: на брифинге обсудили, как может преобразиться Орел
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Орле провели брифинг, посвященный благоустройству общественных мест областного центра.

По информации замглавы администрации Орла Олега Минкина, в рамках программы по формированию современной городской среды специалисты разработали дизайн-проекты пяти территорий. Некоторые из них — объекты культурного наследия, поэтому вмешательство будет минимальным.

4 млн рублей выделят на организацию пешеходной зоны, реконструкцию лестничных маршей, балюстрады и ротонды, установку скамеек, урн, оборудование уличного освещения, санитарную рубку, озеленение парка «Дворянское гнездо».

В историко-литературном квартале появятся топиарные фигуры, малые архитектурные формы, дорожки выложат плиткой.

Также разработано техзадание на проектирование центрального парка. В этом году там планируется отремонтировать входную группу, фонтан и прилегающую территорию. Кроме того, проект вынесут на публичное обсуждение, а значит, каждый сможет высказать свои предложения.

Есть идеи и по реконструкции амфитеатра в детском парке для проведения массовых мероприятий. В этом общественном месте может появиться пешеходный (контактный) фонтан, режимы работы которого смогут регулировать посетители. Предлагается оборудовать зимние горки.

На улице Ленина власти обещают провести гарантийный ремонт. После истечения срока не исключается более масштабное вмешательство.

На брифинге подчеркивалось, что теперь к подрядчикам будут предъявлять более жесткие требования.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv