Завершить ремонт орловских дворов должны до 15 октября

Завершить ремонт орловских дворов должны до 15 октября
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области благоустройство дворовых и общественных территорий должно быть завершено не позднее 15 октября. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такую задачу поставил первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Анатолий Мишанов в ходе заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Орловской области.

В областном центре подрядные организации уже начали ремонт 39 дворовых территорий из запланированных на этот год 77 дворов. Закончить работы планируется в начале сентября.

30 июня завершилось общественное обсуждение проекта государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области на 2018-2022 годы». По итогам общественного обсуждения, которое проходило во всех муниципальных образованиях, учтен ряд предложений жителей.

Так, решено исключить финансовое участие заинтересованных лиц в размере 5% в рамках минимального перечня работ по благоустройству. Кроме того, принято решение установить софинансирование мероприятий муниципальной программы за счет средств бюджетов муниципальных образований на уровне не менее 1 % от консолидированного бюджета (федеральный и областной).

Муниципальным образованиям рекомендованы к применению критерии для составления ранжированного списка дворовых территорий. Начиная со следующего года, приоритет будет отдаваться многоквартирным домам, в которых проведен капитальный ремонт и реализован способ управления домом.

Важным фактором при отборе будет являться финансовая дисциплина собственников. Еще одним условием попадания в проект будет являться желание жителей оказывать помощь при проведении работ по благоустройству своего двора.

«Важно чтобы в благоустройстве своих дворов жители принимали активное участие. Когда люди будут сами трудиться на благо своей дворовой территории, ценнее будет конечный результат. Ведь главное не только преобразовать двор, но и сохранить его в комфортном и современном состоянии», — отметил Анатолий Мишанов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv