Залогин назвал рутиной проблему нехватки врачей для борьбы с COVID на Орловщине

Залогин назвал рутиной проблему нехватки врачей для борьбы с COVID на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
Иван Залогин назвал кадровый голод в орловских медучреждениях «обычной рутиной». Сегодня в рамках онлайн-брифинга глава регионального департамента здравоохранения прокомментировал информацию о катастрофической нехватке врачей в регионе.

Напомним, что ранее в Telegram-канале «Орловская медицина» сообщалось, что главврач больницы им. Боткина Александр Лялюхин написал в облздрав о невозможности запуска инфекционного стационара на 104 койки из-за нехватки персонала. В медучреждении не хватает 12 инфекционистов, восьми анестезиологов, почти 50 медсестер, 15 санитаров и четырех рентген-лаборантов.

Иван Залогин подтвердил, что обращение главврача больницы им. Боткина действительно было. Обращалось и руководство других медучреждений. Причем речь шла не только о кадрах, но и о техническом оснащении инфекционных отделений. «Даны поручения, обращения обрабатываются», — отрапортовал глава облздрава. Иван Залогин добавил, что работа по привлечению специалистов продолжится, пока пандемия не отступит, и назвал это «обычной рутиной».

Кроме того, чиновник в очередной раз упомянул о том, что в работе с коронавирусными больными задействуют студентов-медиков. Привлечено и около 80 волонтеров.

«В целом ситуация экстраординарная. Любой специалист, имеющий диплом врача, может пройти курсы и работать в COVID-отделении», — сказал Иван Залогин.

Фото с портала Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv