За четыре года в Орловской области закрыли 5 детских домов

За четыре года в Орловской области закрыли 5 детских домов
Источник: ТРК-Истоки
 Оптимизация сети интернатных учреждений в регионе вызвана активным устройством детей-сирот в семьи.

  Так если в 2012 году приемными родителями воспитывалось всего 294 ребенка, то в прошлом 2015 году органами опеки и попечительства было устроено в семьи 325 детей, что на 11% превышает показатели 2014, а в этом году их число вырастет до 546. Сегодня на воспитании в семьях находятся 1656 детей: 1110 − проживают в семьях опекунов и попечителей, 546 – в приемных семьях.

  Как отметила руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, Татьяна Воробьева,существенно повлияли на активность граждан меры, принимаемые на региональном и федеральном уровнях, а именно, высокая информированность населения о детях-сиротах, принятие нормативных правовых актов, упрощающих процедуру передачи детей в семьи, создание комплексной системы государственной помощи семьям, принявших детей-сирот на воспитание, выплата пособия на содержание ребенка. В 2016 году оно было проиндексировано и превысило 6 тыс. рублей в месяц.

  А также хочется отметить, что на Орловщине накоплен положительный опыт семейного устройства детей с ограниченными возможностями здоровья.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv