«Яндекс» отслеживает, сидят ли дома орловчане в разгар пандемии коронавируса

«Яндекс» отслеживает, сидят ли дома орловчане в разгар пандемии коронавируса
Источник: ТРК-Истоки
В разгар пандемии коронавируса «Яндекс» начал оценивать, насколько ответственно россияне соблюдают карантинные меры. По аналогии с пробками разработчики теперь присваивают рейтинг уровню самоизоляции разных регионов страны. Компания в режиме реального времени сравнивает, насколько отличается городская активность на данный момент и в обычный день — до введения ограничений.

Изначально в «Яндексе» исследовали уровень самоизоляции жителей городов-миллионников. Впоследствии добавились города с населением более 500 тыс. человек и остальные, менее крупные.

Чтобы оценить, насколько россияне соблюдают карантин, компания создала специальный индекс — от 0 до 5. В данном случае минимальное значение демонстрирует плохой уровень самоизоляции жителей, загруженные улицы, а при максимальном — в городе спокойно, как ночью. Соответственно, чем выше балл, тем сложнее коронавирусу распространяться.

По данным на девять часов утра, представленным сейчас в сервисе «Яндекса», индекс Орла составляет 3,9. Наш областной центр находится в зеленой зоне. Накануне вечером ситуация была несколько иной: городская активность орловчан была выше, следовательно, уровень самоизоляции — ниже. Отслеживать изменения может любой желающий в режиме онлайн.

По информации «Яндекса», самый низкий уровень самоизоляции сейчас наблюдается в Новосибирске, Владивостоке и Кемерово. Эти города находятся в так называемой желтой зоне.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv