Вместо амбарных замков — колокольчики

 Вместо амбарных замков — колокольчики
Источник: ТРК-Истоки
   В Орле вместо деревьев с амбарными замками, возможно, будут виноградные лозы с колокольчиками. Напомним, не так давно городские власти объявили конкурс на лучший проект дизайна арт-объекта, на котором молодожены смогли бы вешать замки. В основном предлагались варианты в виде деревьев с замками. Но эта идея властям показалась чудовищной конструкцией, «аллеи из таких деревьев напоминают городской пейзаж после техногенной катастрофы», сообщили в пресс-службе мэрии.Посему решили реализовать другую идею. А именно - создать для молодоженов и всех горожан самобытное украшение аллеи, ведущей к ротонде на левом берегу Орлика. Директор одной строительной организации Олег Квасин создал авторский архитектурный проект «Аллея любви», в котором предложил на первом этапе создать за скамьей примирения нишу в технике художественной ковки, представляющая собой несущие дуги-стебли, переплетенные коваными элементами виноградной лозы, украшенной коваными виноградными листьями и гроздями ягод. Со временем эта конструкция будет увита настоящим виноградом.
   А в дальнейшем подобные конструкции будут установлены и рядом с другими скамьями. Пространство между этими нишами будет соединено арками, выполненными тоже в технике ковки и в такой же стилистике. Так постепенно сформируется «Аллея любви». Кроме того, автор предлагает молодоженам вешать на виноградный альков маленькие колокольчики с гравировкой. При дуновении ветра они будут мелодично звенеть... Открытие аллеи планируется в канун Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.
    Кстати, замки, которыми увешан Александровский мост, постепенно будут срезаны. Это слишком портит облик, да и нагрузка излишняя на мост. Тем более, что учесть тот факт, что в среднем в год в Орле расписывается 2000 пар, 60% из которых распадаются. И вряд ли кто из них снимает не оправдавший надежды замок... Поэтому новобрачным придется «вооружится» другим залогом вечной любви и верности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv