Власти: Орел ежедневно погружается во мрак из-за отмены перевода часов

Власти: Орел ежедневно погружается во мрак из-за отмены перевода часов
Источник: ТРК-Истоки
В ближайшее время в Орле отрегулируют график включения уличного освещения. Сегодня эту проблему обсуждали на заседании профильного комитета горсовета с участием представителей ПАО «Ростелеком», ГИБДД и руководства УКХ.

Напомним, что орловчане не перестают жаловаться на то, что каждый вечер город на время погружается во мрак. Улицы начинают освещать, когда уже совсем стемнеет. Та же проблема и по утрам: фонари гаснут, когда еще не рассвело. Это не только создает неудобства для пешеходов и автомобилистов, но и угрожает безопасности людей.

Оказалось, что неразбериха с графиком включения освещения возникла из-за отмены перевода часов. Энергосервисный контракт подписывали в 2014 году, когда в стране еще переходили на летнее/зимнее время. Вот и получается, что график не согласуется с солнечным календарем. Депутат Владимир Негин просит провести служебную проверку в отношении тех, кто готовил контракт.

Кроме того, оборудование по включению освещения передано УКХ, но систему, позволяющую изменять графики, должна обслуживать специальная компания. Сейчас договор на это не заключен ни с одной организацией. Решение этого вопроса может обойтись городу более чем в 6 млн рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv