Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы для женщин

Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы для женщин
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по вопросу повышения пенсионного возраста. Как и предполагалось, речь шла о смягчении условий пенсионной реформы.

В большей степени предложенные главой государства изменения коснутся представительниц слабого пола. В частности, в соответствии с законопроектом планировалось повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет (сейчас они выходят на пенсию в 60), для женщин — до 63 лет вместо 55.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет», — сообщил президент.

Кроме того, по мнению Владимира Путина, необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пятеро и более детей, все должно остаться по-прежнему: они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — сказал глава государства.

Помимо этого, реформу смягчат для людей предпенсионного возраста. Для тех, кто собирался по старому законодательству выйти на пенсию в ближайшие два года, будет действовать льгота. Эти граждане смогут оформить пенсию на шесть месяцев раньше наступления нового пенсионного возраста.

С полным текстом обращения главы государства можно ознакомиться на сайте Кремля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv