Владимир Григорьевич Карпиков: жить, отдавая себя людям

Владимир Григорьевич Карпиков: жить, отдавая себя людям
Источник: ТРК-Истоки

4 марта талантливый лектор, замечательный человек, известный учёный будет отмечать юбилей, и принимать поздравления от родных, коллег и земляков.

Каждый человек приходит в мир с определённой целью, задачей, только своей, отведённой ему миссией. А некоторым предназначено больше: наставлять и помогать идти правильным путём другим. Владимир Григорьевич Карпиков один из тех немногих людей, которые всю свою жизнь посвятили людям, щедро делясь с ними не только полученными знаниями, но и частью своей души.

Лектор по призванию

Если говорить о цели жизни, то она у Владимира Григорьевича, пожалуй, определена конкретно, точно: просвящать, наставлять, читать лекции. Лектор-исследователь, лектор по призванию, молодёжный лектор, лектор от бога… Называть это можно, как угодно, но суть от этого не меняется. Количество проведённых этим человеком диспутов и семинаров неисчислимо. Не жалея ни своего времени, ни сил, Владимир Григорьевич всегда отдавал всего себя людям. Он автор более 100 работ, 30 из которых - в помощь лектору. Имя этого известного учёного известно далеко за пределами Орловщины. Его методологические семинары для студентов и клуб «Молодая семья» позволили создать сотни, тысячи крепких семей, секрет счастья которых передаётся из поколения в поколение, от родителей – детям, от бабушек - внукам.

Сегодня заслуженному деятелю культуры России, академику трёх академий, почётному профессору психологии и педагогики Сыктывкарского университета, декану и лектору Народного университета при обществе «Знание», доценту кафедры педагогики Орловского государственного педагогического университета (ныне ОГУ им. И. С. Тургенева) Владимиру Григорьевичу Карпикову исполняется 80 лет. Он по-прежнему полон сил, неиссякаемой творческой энергии, желания делиться знаниями с окружающими. И не просто делиться, а делать это так, как умеет только он: отдавая всего себя, вкладывая в каждое слово душу.

Силы дают семья и родина

С лекциями Владимир Григорьевич начал выступать ещё в 7 классе, когда учился в Октябрьской школе Троснянского района. Рассказывал школьникам и землякам о шахматах, да делал это так увлечёно, что его с удовольствием слушали не только сверстники, но и взрослые. Так и начался его пусть лектора.

Совсем ещё мальчишка он часами держал внимание аудитории, что не всегда удавалось делать даже взрослым, опытным людям. Потом, с годами, это переросло в виртуозное владение ораторским мастерством. Всю свою жизнь он предпочитает рассказывать, не важно, в районном сельском клубе или перед учёными мужами, в самых разных концах страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Будучи чрезвычайно интересным человеком с живым, острым, пытливым умом, он легко находит общий язык с людьми, пользуется авторитетом. Возможно, это передалось ему от матери, Надежды Дмитриевны, учительницы начальных классов и отца, Григория Фёдоровича, секретаря сельсовета. Ведь недаром говорят, что всё идёт из семьи, и то, что мы представляем собой в течение всей нашей жизни, берёт корни из раннего детства, из родового гнезда. Карпиковы жили небогато, как и большинство деревенских семей: послевоенный голод маленький Володя сполна испытал на себе. Но все эти испытания никак не отразились на его характере: впоследствии, в течение всей своей жизни Владимир Григорьевич никогда не ставил материальные ценности выше духовных. И всегда приводил в пример своего деда, у которого было 11 детей. «Вот где патриотизм! Не на словах, на деле. Тогда люди не думали о материальных благах, и, несмотря на все трудности, жили для семьи, страны. Сейчас слово «патриотизм» мы слышим на всех углах, но только вряд ли кто вкладывает в него его настоящий, истинный смысл».

У Владимира Григорьевича Карпикова любимая жена, двое сыновей, три внучки, правнук. Семья всегда была и остаётся для него самым главным и дорогим в жизни. Семья и родина. Так учили его родители. Так учил жить своих детей он сам.

Учился сам, учил других

Семейные ценности и любовь к родине Владимир Григорьевич Карпиков прививал и молодёжи. Будучи секретарём комсомольской организации в Октябрьской школе, а потом и в Троснянском районе, он умел повести её за собой, правильно подать ту или иную точку зрения. Энергии этого человека позавидуешь: любое дело он выполнял на совесть, неважно, заведовал ли вечерней школой для взрослых, или был председателем народной дружины по охране порядка. Будучи творческим человеком во всём, самостоятельно выпускал рукописную газету по актуальным вопросам жизни села и колхоза. Стоит ли говорить, что в районе этого живого, умного человека все знали и уважали? Знают, уважают и любят его сейчас.

Знания и наука давались Владимиру Григорьевичу без труда: поступив в 1955 году в Курский педагогический институт на историко-филологический факультет, он активно занимается научно-исследовательской работой, читает лекции для населения, выпускает институтскую газету. Он – активнейший студент вуза, будущий педагог прекрасно понимает, что молодёжи, прежде всего, должно быть интересно, что с ней надо общаться дружески, найти подход, затрагивать актуальные темы, давать возможность задавать любые вопросы. Иначе контакта не достичь. Впоследствии это умение достучаться до юношеских сердец сказалось на его дальнейшей педагогической деятельности в Орловском государственном университете, где Владимир Григорьевич долгое время преподавал историю педагогики.

Вот как говорили о нём студенты:

- Это очень эрудированный и умный человек. Лекции по истории педагогики были интересными, своеобразными. Мы с удовольствием их посещали…

- Обладает лучшими человеческими качествами: чуткостью, добротой, вниманием, которые мы ощущали во время всего учебного процесса…

Дарить себя людям

Студенты очень любили его. Даже сейчас, когда Владимир Григорьевич находится на заслуженном отдыхе, его прекрасно помнят и всегда вспоминают добрым словом. Не щадя себя, не уставая и не теряя блеска в глазах, он пронёс через всю жизнь тягу к знаниям, которыми щедро делился с другими. Эта душевная щедрость и неутомимое желание отдавать себя людям, наверное, главное в Карпикове. Где бы он ни работал: в сельской школе, институте или университете, кем бы ни значился по должности: рядовым учителем или профессором, он всегда и повсюду был и остаётся интереснейшим собеседником, лектором, которому всегда есть о чём рассказать.

Владимир Григорьевич всегда спешил к людям, чтобы поведать что-то важное. Его хорошо знали в орловских сёлах, где он охотно выступал перед любой аудиторией, в любом помещении и в любой час. Приходилось вести беседы и с доярками на рассвете, добираться верхом до дальних деревушек, часами отвечать на вопросы в промёрзшем клубе. Об этой его страсти ходили шутливые легенды среди студентов: дескать, Владимиру Григорьевичу сдать экзамен легче лёгкого, ведь он предпочитает рассказывать сам, а не спрашивать.

Откровенно о главном

Любимой аудиторией Карпикова всегда была и остаётся молодёжь. В Орле нет ни одного общежития, где бы он ни побывал с лекциями, ни затеял дискуссию, ни создал тематический клуб. А основная тема, с которой он шёл к молодёжи, - именно то, что больше всего бередит юные души: любовь, секс, семья, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Это сейчас эти темы перестали быть запретными, а тогда, в 60-е гг. прошлого века, лекторы обходили эту тему стороной. А зря. Сколько бы браков удалось спасти, сколько семей обрели бы гармонию и счастье! Понимая это, Владимир Григорьевич не боялся поднимать самые откровенные темы, без которых невозможна подготовка к счастливой семейной жизни. Он считал половое воспитание необходимым для пользы молодёжи, таким же важным, как и нравственное, и соединял их воедино ради благополучия молодых. С такой же неуёмной энергией он предупреждал юные, неокрепшие души об опасности наркомании, СПИДа, рассказывал, чем чревата бездуховность.

Ну и совсем уж прорывом по тем временам было то, что в начале своей педагогической деятельности он, обычный парнишка из села, в 1968 году поступил в Академию педагогических наук СССР в Москве, которую окончил в 1971 году с присуждением степени Кандидата педагогических наук. Тема его исследования «Нравственно-половое воспитание молодёжи и подготовка её к семейно-брачной жизни». Базой для исследования была Октябрьская средняя школа, 14 школ Орловской области и некоторые школы Железногорска и Москвы. С

тех пор прошло немало времени, и подобных исследований тоже было проведено немало, но на работы Карпикова до сих пор ссылаются учёные, практики России, ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании аспирантуры Владимир Григорьевич работал в Орловском государственном педагогическом институте, ныне ОГУ им. И. С. Тургенева. Преподавал историю педагогики и педагогику. Но никогда не переставал беседовать с молодёжью о самом главном. Лет 25 в Орловском педагогическом университете действовали клубы «Молодая семья», «Отцовства и материнства», «Жди меня и я вернусь» (для ребят, уходивших в армию, и девчонок, которым предстояло их ждать). Эти клубы пользовались огромной популярностью, здесь парни и девушки находили ответы на многие вопросы, обсудить которые, порой, не могли даже с родителями. Название клубов менялось в соответствии с переменами в обществе, но суть оставалась одна – помочь ребятам создать крепкие счастливые семьи. С уходом Владимира Григорьевича на пенсию многое было упущено, потеряно. С горечью он отмечает, что измена стала обычным допустимым фактом, духовные ценности всё больше подменяются материальными, всё больше пар предпочитают не заключать брак. Он уверен: в школах и вузах нужно усиливать воспитательные моменты, нужно не бояться говорить с ребятами о главном – о любви, вот только этому сейчас уделяется всё меньше внимания.

Ещё одна принципиальная позиция Владимира Григорьевича заключается в том, что в школах нужно обязательно создавать культ женщины, культ матери. Ввести определённый курс лекций об аккуратности, этике, любви. Она, по его мнению, состоит из понимания, разума и только потом уже тела. Владимир Григорьевич всегда утверждал и утверждает, что самые красивые женщины живут на Орловщине. И они, как никто, заслуживают простого семейного женского счастья.

Главная награда - видеть результат своих трудов

Учеников, помощников, впоследствии становившихся его коллегами, Владимир Григорьевич вырастил и подготовил немало. Многие студенты охотно выступали перед населением с лекциями, осваивали основы ораторского мастерства в «школах молодого лектора». А помогали им в этом работы учёного-исследователя: из более чем ста

публикаций, 30 адресованы лекторам. Это позволило ему стать представителем учебно-методического объединения по проблемам сельской школы при министерстве общего и профессионального образования и Научно-проблемного совета по истории педагогики при Российской Академии образования.

У Владимира Григорьевича немало почётных регалий. В 1979 году решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР ему присвоено учёное звание Доцента по кафедре педагогики. Он – академик Международной педагогической академии, академии педагогических и социальных наук, почётный доктор и профессор кафедры педагогики и психологии Международного университета бизнеса и управления Сыктывкарского государственного университета.

Заслуженный работник культуры России (по указу президента), заслуженный лектор Орловщины, он занесён в Книгу почёта центрального общества «Знание» и областного общества «Знание», в которое он вступил сразу по окончании института – в 1960 году. Эта организация всегда отвечала его интересам и занималась его любимым делом – лекторством, которое из хобби переросло в призвание. И стало делом всей его жизни. В обществе «Знание» он активно выступал по проблемам нравственного воспитания, этики и психологии семейной жизни, культуры взаимоотношений мужчины и женщины. Автор книг «О достоинстве и гордости женщины», «Половая социализация старшеклассников», «Подготовка молодёжи к семейной жизни», «Хрестоматии по вопросам сексологии» он читал лекции, проводил, диспуты, консультации, семинары, деловые игры, несложные тесты. И всегда был лектором с активной жизненной позицией. Остаётся им и сейчас.

Помимо этого, Владимир Григорьевич является одним из разработчиков фундаментальной программы «Образование, экология и культура Орловской области». Он руководил методологическим семинаром в университете, организовывал совместно с ректором и проводил совместно с Департаментом образования области ряд международных, всероссийских, областных и районных конференций.

Владимир Григорьевич был заместителем председателя Заводского райисполкома на общественных началах по экологии и культуре. Долгое время являлся членом учебно-методического объединения посельской малокомплектной школе. За активную пропаганду психолого-педагогических знаний награждён высшими почётными знаками «Отличник просвещения» (Минпрос РСФСР), «За активную работу» (центральное правление «Знание» РСФСР), «70 лет ВЛКСМ», «За активную работу в педагогическом обществе» (Центральный совет педагогического общества).

В городе Орле Владимир Григорьевич награждён почётными знаками и медалями «Ветеран труда», «80 лет Орловской области», занесён на доску почёта ОГУ им. И. С. Тургенева. Имеет массу почётных грамот и благодарственных писем.

Но говорить об этом юбиляр не любит, считая делом второстепенным. Самая большая награда для него – видеть счастливые семьи своих выпускников, понимая, что в этом есть и его заслуга. Ставшие уже бабушками и дедушками бывшие студенты Карпикова говорят ему спасибо до сих пор. Не за сухие лекции, которые забываются тут же, после сдачи экзамена, а за уроки жизни. А не это ли главное предназначение настоящего педагога?


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv