В Знаменском районе локализован очаг АЧС

В Знаменском районе локализован очаг АЧС
Источник: ТРК-Истоки
 У жителей Коптевского, Знаменского и Узкинского сельских поселений, вошедших в первую угрожаемую зону по АЧС, были отобраны и уничтожены 78 свиней. Заниматься разведением свиней сельским жителям запрещено в течение целого 1 года в целях профилактики.

  Напомним, 4 сентября 2015 года в с. Покровское Коптевского сельского поселения Знаменского района в личном подсобном хозяйстве в патологическом материале от павшей свиньи в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» был установлен предварительный диагноз - африканская чума свиней. На следующий день ВНИИВВиМ (г. Покров Владимирской области) диагноз АЧС подтвердил.

  После того как подтвердился страшный диагноз было умерщвлено бескровным способом и уничтожено 25 свиней, проведена дезинфекция территории и помещений для содержания животных, всего местного автотранспорта. А в отношении владельца хозяйства Гасымова возбуждено дело за нарушение ветеринарно-санитарных правил - сообщают "Орловские новости".
Жителей же этих поселений, имевших свиней, письменно уведомили о запрете самовольного перемещения и убоя своей скотины. Однако 12 подсобных хозяйств сознательно пошли на нарушение законодательства и сами закололи хрюшек. Теперь, в случае возникновения по вине граждан новых очагов АЧС, они попадут под действие уголовного кодекса РФ. Нарушителей ждет штраф в размере до 120 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы на срок до 2 лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv