В Верховском районе начал работу новый мобильный фельдшерско-акушерский комплекс

В Верховском районе начал работу новый мобильный фельдшерско-акушерский комплекс
Источник: ТРК-Истоки

В Верховском районе начал работу новый мобильный фельдшерско-акушерский комплекс. Работать он будет для жителей небольших населённых пунктов, там, где нет своего стационарного ФАПа.

Как рассказали в Департаменте здравоохранения региона, мобильный комплекс полностью укомплектован всей необходимой медицинской мебелью и оборудованием: портативным электрокардиографом, анализаторами уровня глюкозы и гемоглобина в крови, набором для трахеостомии, пульсоксиметром, аппаратом ИВЛ с ручным управлением, автоматическим дефибриллятором, редуктор-ингалятором, а также холодильником для хранения лекарственных препаратов. Салон автомобиля разделен на два кабинета: первый предназначен для приёма пациентов, второй – для осмотра и забора биоматериала для проведения лабораторных исследований.

- Мы рассчитываем, что мобильные ФАПы помогут нам шире охватить население диспансеризацией. Не все наши жители имеют возможность добраться до районного центра. Теперь, когда у нас есть свой передвижной комплекс, мы сможем сами выезжать к населению. А значит, медицинская помощь станет ближе и доступнее для наших сельских жителей, - рассказала главный врач Верховской ЦРБ Галина Блонская.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv