В школах появится новый обязательный урок

В школах появится новый обязательный урок
Источник: ТРК-Истоки
Министерство образования и науки планирует подготовить и провести в этом году во всех школах страны Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни». Он будет приурочен к Международному дню семьи - 15 мая. Конкретным наполнением урока займутся учителя. После проведения уроков будет объявлен конкурс на лучшие работы, которые войдут в сборник. Издание будет рекомендовано к использованию во всех регионах России. Как поясняют в пресс-службе Минобрнауки, проведение такого урока будет ежегодным.

В ведомстве говорят, что сейчас семья занимает лидирующую позицию среди основных жизненных ценностей молодежи — так считает от 65 до 70% опрошенных респондентов.

Там же отметили, что в обществе ощущается значительная потребность в развитии родительских компетенций. Согласно исследованию, проведенному Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ в 2015 году, 66% родителей считают, что современная школа должна методически помогать родителям в воспитании детей.

По данным мониторинга, лишь 20% образовательных организаций, социальных служб в субъектах Российской Федерации оказывают информационную поддержку, проводят разъяснительную работу для молодых семей, а основная масса — 80% служб и центров работают только с семьями, находящимся в трудной жизненной ситуации - сообщают "Известия".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv