В середнячках рейтинга: сколько жителей Орловщины умерло от пьянства

В середнячках рейтинга: сколько жителей Орловщины умерло от пьянства
Источник: ТРК-Истоки
В прошлом году почти 50 тысяч россиян умерло от пьянства. Из-за злоупотребления алкоголем жители нашей страны гибнут так же часто, как в результате ДТП, убийств и суицидов, вместе взятых. РБК проанализировал статистику и составил список субъектов РФ с самой высокой смертностью от спиртного.

Антилидерами рейтинга стали регионы Дальнего Востока. На Чукотке коэффициент смертности от пьянства составляет почти 13 человек на 10 тысяч населения. По сути, каждый девятый житель Чукотского АО умирает от этой пагубной привычки.

В Магаданской области от злоупотребления спиртным скончались десять человек на 10 тысяч живущих. Высокий показатель смертности от алкоголя также зафиксирован в Ивановской, Новгородской и Ярославской областях.

Традиционно меньше всего пьют в республиках на Кавказе. Например, в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии показатель смертности от злоупотребления спиртным не превышает одного человека на 10 тысяч населения.

Что касается Орловщины, то наш регион попал в середнячки рейтинга. Область оказалась в числе субъектов РФ, где количество умерших от алкоголя варьируется от двух до четырех тысяч жителей на 10 тысяч населения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv