В первой угрожаемой зоне по АЧС в Орловской области уничтожили более 150 свиней

В первой угрожаемой зоне по АЧС в Орловской области уничтожили более 150 свиней
Источник: ТРК-Истоки
16 мая начались мероприятия по отчуждению и уничтожению поголовья свиней в первой угрожаемой зоне (пять километров вокруг очага АЧС – подворья гражданки М. в с. Титово Герасимовского сельского поселения Шаблыкинского района Орловской области).

В эту зону вошли три сельских поселения: Титовское, Герасимовское и Молодовское. Здесь в 29 дворах было уничтожено 154 головы животных.
Кроме того, сейчас проводится проверка ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» по факту обращения мясной продукции неизвестного происхождения, осуществлен объезд Шаблыкинского района Орловской области на предмет обнаружения незарегистрированных свиноферм.

20 мая специалисты Управления Россельхознадзора из эпизоотического очага африканской чумы свиней изъяли партию мясной продукции, которая скрывалась от ветеринарной службы и не была предоставлена для уничтожения при ранее проведенных противоэпизоотических мероприятиях. По результатам исследований в продукции обнаружен вирус АЧС.

Благодаря оперативным, скоординированным действиям Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры, сотрудников УМВД и Россельхознадзора предотвращено дальнейшее распространения африканской чумы свиней из эпизоотического очага- сообщает Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей