В Орловской области в 2021 году зафиксировали нарушения прав детей

В Орловской области в 2021 году зафиксировали нарушения прав детей
Источник: ТРК-Истоки

29 марта прошла встреча губернатора Орловской области Андрея Клычкова и Уполномоченного по правам ребенка в регионе Константина Домогатского.

Детский омбудсмен главе области представил отчет о своей проделанной работе в 2021 году. Согласно докладу, в прошлом году количество обращений по сравнению с 2020 годом увеличилось на 4,6 % и составило 862 обращения. Их тематика очень разнообразна.

"Наибольшее количество обращений поступало по вопросам жилья, медицинского обеспечения и образования детей и подростков, а также обращений относительно семейных правоотношений, в том числе о спорах, связанных с воспитанием детей, правом несовершеннолетних на общение с родственниками. Неоднократно в мой адрес обращались и многодетные семьи, которые сталкивались с проблемами при оформлении своего статуса. Семьям приходилось подтверждать свою «многодетность» в судебном порядке, возникали сложности в оформлении мер социальной поддержки. Несмотря на отдельные выявленные факты нарушения прав детей, имевшие место в регионе, в целом ситуация с соблюдением прав и законных интересов детей в Орловской области в 2021 году оценена как удовлетворительная", - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте Домогатский.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv