В Орловской области осудили двух автомобилистов, пытавшихся дать взятки полицейским

В Орловской области осудили двух автомобилистов, пытавшихся дать взятки полицейским
Источник: ТРК-Истоки

Двое жителей Орловской области осуждены за попытки передачи незаконных денежных вознаграждений сотрудникам полиции. Полицейские отказались от получения взяток, а мужчины стали фигурантами уголовных дел, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Первый факт попытки дачи взятки был зафиксирован в Кромском районе. 68-летнего мужчину на «Лада Гранта» остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. В ходе общения полицейский предположил, что водитель может быть пьян и провел освидетельствование, которое подтвердило наличие у него алкогольного опьянения. Полицейский составил на автомобилиста административный протокол (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), а также протокол задержания транспортного средства.

На следующий день мужчина пришел в отдел полиции и пытался в кабинете передать полицейскому 80 тысяч рублей за не направление административного материала в мировой суд. Правоохранитель от взятки отказался и о произошедшем сообщил руководству.

В отношение орловчанина возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ). Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Во втором случае фигурантом уголовного дела стал 48-летний житель Троснянского района. Мужчину на «Форд Фокус» инспектор также остановил для проверки документов. В ходе общения стало ясно, что водитель не трезв. Для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения полицейский провел мужчину в служебный автомобиль. Находясь в салоне водитель пытался передать инспектору взятку в размере 15 тысяч рублей за не составление протокола. Сотрудник полиции от получения денег и сообщил о произошедшем руководству.

В отношение мужчины возбудили уголовное дело (ч. 3. ч. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv