В Орловской области бизнес-леди наказали за декларирование зерна в фантомной лаборатории

В Орловской области бизнес-леди наказали за декларирование зерна в фантомной лаборатории
Источник: ТРК-Истоки

При проверке в отношении ИП главы КФХ Дорофеевой Е.А. Россельхознадзор нашел ряд нарушений технического регламента «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерновой продукции.

Так, ИП выпустила в обращение 1197,4 т зерна пшеницы, сои, ячменя и гречихи на пищевые цели урожая 2020 года без указания в товаросопроводительных документах сведений о декларации о соответствии, годе урожая и назначении зерна, что не обеспечивает прослеживаемость перемещаемой зерновой продукции.

Кроме того, женщина допустила недостоверное декларирование соответствия трех партий зерна в количестве 3300 т на основании протоколов испытания, выданных фантомными лабораториями, зарегистрированными в Московской области.

"Индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности. Для устранения выявленных нарушений выдано три предписания об отзыве декларации на зерно. Действие декларации о соответствии прекращено", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Всего по предписаниям Россельхознадзора отозвано 416 деклараций о соответствии, выданных на зерно, ещё 29 деклараций находится в работе.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv