В Орловской области зафиксирован 5-ый класс пожарной опасности

В Орловской области зафиксирован 5-ый класс пожарной опасности
Источник: ТРК-Истоки
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области, на территории Ливенского района зафиксирован 5-й класс пожарной опасности, на остальной территории Орловской области наблюдается 4-й класс.

Вследствие установления высоких значений положительных температур окружающего воздуха, отсутствия осадков, выхода населения на приусадебные участки и природу, а также проведение ряда сельскохозяйственных работ, на полях сельхозпредприятий, выезда людей на природу существует вероятность возникновения отдельных очагов природных пожаров.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров принимаются ряд меры по предупреждению возгораний в лесах. Для этого организована работа оперативных групп пожарной охраны и органов местного самоуправления. В ходе патрулирований проверяется соблюдение запрета на разведение костров, палов травы. Кроме этого с местным населением проводится сходы, разъяснительная работы о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае обнаружения возгорания.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:
- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Кроме того, в целях выполнения превентивных мероприятий для органов управления и сил Ливенского районного и городского звеньев областной территориальной подсистемы РСЧС введен режим функционирования повышенной готовности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv