В Орле выгоднее брать в ипотеку однушку в новостройке, чем на вторичном рынке

В Орле выгоднее брать в ипотеку однушку в новостройке, чем на вторичном рынке
Источник: ТРК-Истоки
Эксперты Domofond.ru выяснили, где в России выгоднее брать ипотеку для покупки вторичного жилья, а где — однокомнатных квартир в новостройках.

За основу исследования была взята следующая ситуация: в семье работают два человека. Каждый из них получает среднюю зарплату по региону (по данным Росстата). На первоначальный взнос требуется копить в течение двух лет, а на оплату ипотеки семья готова выделить половину дохода. Используя эти данные, специалисты рассчитали суммы, которые в итоге придется отдать с учетом переплаты за новостройки и вторичную недвижимость.

Среди городов, где выгоднее всего взять в ипотеку новое жилье, оказались Нижневартовск, Магнитогорск, Тюмень, Кемерово и Челябинск. Самая выгодная ипотека на вторичную недвижимость — в Нижнем Тагиле, Череповце, Петрозаводске, Чите и Перми.

Что касается Орла, то наш областной центр отнесли к первой категории. Совокупный доход двух членов семьи составляет почти 56 тысяч рублей, первоначальный взнос — 670 944 рубля. Стоимость однушки в новостройке оценена в более чем 1,5 млн рублей, ее полная цена в ипотеку превышает 1,65 млн. Цена вторичной однушки составляет почти 1,7 млн рублей, в ипотеку — более 1,9 млн. Таким образом, орловская семья переплатит за новостройку более 140 тысяч рублей, за старое жилье — свыше 220 тысяч.

Фото из сообщества «Новостройки города Орла» в соцсети «ВКонтакте».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv