В Орле возбудили ещё одно уголовное дело по Красному мосту

В Орле возбудили ещё одно уголовное дело по Красному мосту
Источник: ТРК-Истоки

В Орле Советский районный суд рассмотрит уголовное дело, которое возбуждено по статье «неправомерный оборот средств платежей» (ч. 1 ст. 187 УК РФ). Как уточнили в пресс-службе облпрокуратуры, связано оно с реконструкцией Красного моста.

Фигурантом является житель Белгородской области. Как уточняют журналисты издания «Орловские новости», речь идёт о некоем Максиме Писареве. В ООО «Ремспецмост» он не работал.

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года мужчина вступил в сговор с двумя подельниками и купил электронные носители информации – банковские карты и электронные средства (логины, пароли, флэш-карты с ЭЦП и другие). С их помощью они получили доступ к 13 расчётным счетам различных юридических лиц. Что касается подельников Писарева, уголовное преследование в отношении них выделено в отдельное производство.

Мужчины в Москве нашли 13 человек, которые за деньги передали свои документы для регистрации на их имя юрлиц и получения электронных средств платежей. Фактически они были подставными лицами. Уголовно-правовая оценка их действиям будет дана в рамках другого уголовного дела.

«Приобретённые обвиняемым средства платежей, электронные средства и электронные носители информации в последующем использовались, в том числе для неправомерного осуществления приёма, выдачи, перевода денежных средств, выделенных в рамках реализации муниципального контракта по реконструкции Красного моста в Орле», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в 2022 году суд признал гендиректора белгородской фирмы ООО «Ремспецмост» Евгения Подрезова виновным в мошенничестве при ремонте мостов в Орловской области. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима. 6 октября 2021 года учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, которые были выделены на ремонт Красного моста.

Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи моста с ноября 2022 года перенесли на осень 2023 года.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv