В Орле увеличили плату за детские сады

В Орле увеличили плату за детские сады
Источник: ТРК-Истоки

В Орле увеличили плату за детские сады. Новые тарифы начали действовать с 1 января 2023 года.

Так, размер родительской платы за присмотр и уход в группе при пятидневной рабочей неделе составит 2 390 рублей в месяц, при круглосуточном пребывании – 2 690 рублей, в группе кратковременного пребывания – 11,10 рублей в час.

Посещение детских садов остаётся свободным и плата будет начисляться за фактическое посещение. Сохранятся и льготные условия. Родители получают 20%-ю компенсацию за первого ребёнка, 50%-ю – за второго ребёнка, 70%-ю – за третьего и последующих детей.

Полностью от платы за присмотр и уход освобождаются дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из малоимущих семей, дети из семей участников СВО и семей, прибывших из Украины, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Как пояснили в Управление образования, спорта и физкультуры администрации Орла, такое решение связано со значительным ростом расходов на приобретение продуктов и хозяйственных материалов, необходимых детям для соблюдения режима дня. К примеру, средняя стоимость питания в день на одного воспитанника выросла на 60,5% – с 136,51 рублей в 2021 году до 225,29 рублей в 2022 году. Из-за этого невозможно было обеспечить разнообразное и качественное питание воспитанников.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv