В Орле Центр «Сатурн» оштрафовали на 1 млн рублей

В Орле Центр «Сатурн» оштрафовали на 1 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

В феврале 2019 года директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки «Сатурн» за незаконное вознаграждение выдал гражданину документы о якобы прохождении им обучения по программе подготовки охранников и изучению правил безопасного обращения с оружием.

«Затем в марте 2019 г. директор Центра подготовки «Сатурн», действуя в интересах организации, передал начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу Управления Росгвардии по Орловской области незаконное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за оформление и выдачу этому гражданину удостоверения частного охранника в обход установленного порядка, то есть без личного участия данного гражданина, на основании документов, ранее выданных ему Центром», - добавили в пресс-службе облпрокуратуры.

В связи с чем надзорный орган в отношении «Сатурна» возбудил дело об административном правонарушении по статье «незаконное вознаграждение от имени юридического лица» (ч. 3 ст. 19.28 КоАП РФ). Мировой суд юрлицо признал виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Решение ещё может быть обжаловано.

Кроме этого, в отношении директора Центра возбудили уголовное дело. Он обвиняется в получении коммерческого подкупа (п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ). В настоящее время уголовное дело рассматривает Советский районный суд Орла.

Ранее сотрудника регионального Управления Росгвардии суд признал виновным в получении взяток, ему назначено наказание в виде штрафа, он уволен с занимаемой должности.

Кроме того, ранее по постановлению прокуратуры «Центр подготовки «Сатурн» за аналогичное правонарушение (ст. 19.28 КоАП РФ) привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv