В Орле серьёзно реформируют систему ухода и помощи тяжелобольным пациентам

В Орле серьёзно реформируют систему ухода и помощи тяжелобольным пациентам
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил региональную программу на развитие так называемой паллиативной медицинской помощи. На данный вид медицинского обслуживания планируется потратить порядка 163 млн. рублей в период с 2019 по 2021 годы.
Поясним, паллиативная помощь — это особый подход между дисциплинами здравоохранения, по уходу и оказанию дополнительной медицинской помощи за людьми с хроническими заболеваниями. Главной целью данной помощи, является облегчение болей, симптомов, психического и физического стресса на любой стадии заболевания и выздоровления.
Фактически, в настоящее время, в нашей области паллиативная помощь существенно отстаёт от условных стандартам по ряду причин. Но в случае поддержки и стабильного финансирования, в Орле вполне осуществимо создать систему помощи тяжелобольным людям не только в стенах больниц, но и на дому. Планируемый комплекс мер обширен и включает в себя меры по повышении доступности получения лекарственных средств, в том числе и наркотических, согласно рецептов. Также будет формироваться правильная система алгоритмов дистанционного и личного консультирования «врач-врач», «врач-пациент». 34 бюджетных учреждения здравоохранения Орловской области в настоящее время могут предоставлять паллиативную помощь в мере своей компетенции.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv