В Орле прошел общегородской педсовет

В Орле прошел общегородской педсовет
Источник: ТРК-Истоки
В школе №10 23 августа прошла ежегодная августовская педагогическая конференция. В ее работе приняли участие сотрудники учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, ветераны педагогического труда, представители муниципальной и региональной власти.

Конференцию вела Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла по вопросам социальной поддержки населения, физической культуре и спорту.

Главным докладчиком выступил Александр Шатохин, начальник управления образования администрации города Орла.Он подвел итоги минувшего учебного года и дал установки на грядущий.

Особое внимание Александр Шатохин уделил изменениям муниципальной системы образования, связанным с реорганизацией ряда учреждений: слились пять детских садов и три учреждения дополнительного образования. Реорганизация позволила укрупнить действующие образовательные учреждения, систематизировать и оптимизировать управленческую работу, более рационально использовать имеющиеся площади, получить финансовую экономию.

Муниципальная сеть учреждения и далее будет меняться качественно и количественно, отметил Александр Шатохин. Это связано с перегрузкой учреждения образования и определенным недостатком дополнительных помещений.

Так, если дети 3-7 лет полностью обеспечены местами в детских садах, то вопрос об расширении ясельных групп стоит остро. Растет и количество школьников, поэтому 70% общеобразовательных учреждений работают в две смены, а недавно открытая школа №51 по наполняемости превзошла самый загруженный лицей №40: сейчас в школе №51 обучается порядка полутора тысяч детей.

Безусловно, сложившуюся проблему муниципалитет решает, отметил Александр Шатохин. Сейчас в микрорайоне «Алроса» ведется строительство нового детского сада №96 на 230 мест. В рамках реализации национального проекта «Демография» определены еще три площадки для строительства яслей: в 13, 909, 795 кварталах. Дополнительные помещения в минувшем учебном году получил Городской центр психолого-медико-социального сопровождения и центр «Десантник».

В планах общеобразовательных учреждений — переход на пятидневную учебную неделю. В новом учебном году начальная школа в 35-ти учреждениях перейдет на «пятидневку».

Несмотря на возникающие сложности, муниципальная система образования обеспечивает качественную подготовку будущего страны, подчеркнул Александр Шатохин. Он отметил высокие результаты сдачи ОГЭ и ЕГЭ, олимпиад различных уровней.

Орловская область в рамках национального проекта «Образование» реализует региональные проекты. Так, к началу учебного года девять школ-участниц проекта «Цифровая образовательная среда» (№№1, 4, 18, 19, 27, 34, 37, 39, 40) получат новые комплекты компьютерных классов и интерактивные доски.

В своем докладе Александр Шатохин также остановился на вопросах профессиональной подготовки педагогов, патриотического воспитания подрастающего поколения, работе с талантливыми учениками.

Далее участников конференции ожидали выступления педагогов и учеников, отличившихся на профессиональных конкурсах: «Учителя года — 2019» Сергея Шарова, учителя астрономии и информатики гимназии №34, «Воспитателя года — 2019» из детского сада №90 Ольги Тереховой, победительницы конкурса «Сердце отдаю детям», педагога Центра творчества №1 Татьяны Козиновой, «Ученика года — 2019» Максима Мысина.

Они творчески подошли к выступлениям, представили проекты, которые успешно реализуют на своих рабочих местах. Так, воспитанники Татьяны Козиновой показали кукольный спектакль, а Ольга Терехова рассказала о внедрении социальных акций в учебный процесс. Участники конференции тоже присоединились к социальной акции «Напутствие первокласснику»: на специальных открытках им предложили написать несколько теплых слов для малышей, которые 2 сентября 2019 года впервые сядут за парту.

На конференции наградили отличившихся педагогов. Почетные грамоты и благодарности вручали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, начальник отдела общего образования департамента образования Орловской области Татьяна Патова, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Раиса Дубровская, глава администрации города Орла Александр Муромский, начальник управления образования администрации города Орла Александр Шатохин, председатель Орловского городского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Людмила Сальникова.

«Образование играет важную роль в развитии нашего общества, и я не без гордости отмечаю, что орловское образование по праву занимает одно из ведущих мест в системе Российской Федерации. Мои слова подтверждают результаты ОГЭ и ЕГЭ, олимпиад, и отрадно, что с каждым годом все больше ребят достигают образовательных высот. В этом — ваша заслуга, ваш труд, ваш диалог с подрастающим поколением. Ведь самое главное в образовании — общение с умными людьми, а на сегодняшней конференции, я уверен, собрался свет орловского образования», - отметил Александр Муромский. Он поздравил участников мероприятия с началом нового учебного года, пожелал крепкого здоровья, интересных будней и подающих надежды учеников.

Завершили августовскую педагогическую конференцию творческие номера.

Источник: пресс-служба Администрации города Орла

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv