В Орле предложили весь общественный транспорт сделать муниципальным

В Орле предложили весь общественный транспорт сделать муниципальным
Источник: ТРК-Истоки
Федерация пофсоюзов Орловской области выступила против повышения стоимости проезда в общественном транспорте Орла. Напомним, что в мае такое предложение сделал депутатам директор трамвайно-троллейбусного предприятия Александр Коровин в качестве меры по выведению ТТП из кризиса. Сейчас его кредиторская задолженность достигла 58 млн рублей.

В региональной федерации профсоюзов считают решение проблем предприятия за счет населения неприемлемым.

«На протяжении ряда последних лет по уровню заработной платы Орловская область занимает среди регионов ЦФО одно из последних мест. Значительная часть работающего населения имеет заработную плату на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В области часть организаций работает в режиме неполного рабочего времени», – отмечено в официальном заявлении организации.

Профсоюзы убеждены, что повышение тарифа на проезд не даст желаемого результата, а скорее принесет обратный эффект. Для стабилизации работы орловского общественного транспорта предлагается перенимать опыт других регионов, где не работают частные перевозчики. По мнению профсоюзов, корень зла — в том, что на дорогах нашего областного центра по-прежнему есть нелегальный транспорт, качество обслуживания оставляет желать лучшего, а график движения частники часто не соблюдают.

Если останется только муниципальный транспорт, который будет включать в себя и микроавтобусы, и троллейбусы с трамваями, городская власть получит предприятие с прозрачным бухучетом и сможет распределять средства между выгодными и невыгодными маршрутами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv