В Орле похоронили ПАТП-1 и оставили его работников без выходных пособий

В Орле похоронили ПАТП-1 и оставили его работников без выходных пособий
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня, 2 февраля, с муниципального автотранспортного предприятия распустили всех работников. Официально ПАТП-1 прекратило деятельность еще 15 января. Долги предприятия превысили 60 млн рублей.

Сотрудники обратились к активистам движения «Без ям Орловщина» с просьбой спасти предприятие от банкротства. Работники сообщили, что им задолжали зарплату за два месяца и выходное пособие, которое им полагается по закону, они так и не получили. Кроме того, уволили людей без объяснения причин. Бывшим сотрудникам дали номер телефона конкурсного управляющего из Иваново, но, когда им отдадут честно заработанные деньги, не сказали. Без к средств к существованию осталось около 100 человек. Многие из них выплачивают кредиты, а один из сотрудников воспитывает ребенка-инвалида. Некоторые орловчане проработали на предприятии более 40 лет.

Уволенные сотрудники считают, что ПАТП-1 умышленно довели до банкротства. Самые рентабельные маршруты уже давно отдали частным перевозчикам. У руководства якобы не было средств на покупку запчастей, что привело к быстрому списанию автопарка. Однако последние пять лет деньги предприятию выделяли. На что потратило их руководство?

Как мы сообщали ранее, активисты движения «Без ям Орловщина» снова предприняли попытку достучаться до властей, чтобы возродить муниципальное автотранспортное предприятие. Они повторно направили письмо в адрес врио губернатора Андрея Клычкова. Если меры не примут, активисты будут вынуждены обратиться к федеральным властям и лично к президенту Владимиру Путину.

ПАТП-1 скоро предадут забвению, а на дорогах Орла продолжит твориться беспредел. Водители маршруток не соблюдают график, нарушают ПДД, ведут себя агрессивно по отношению к пассажирам, курят и разговаривают по телефону за рулем. Горожане продолжают жаловаться на частных перевозчиков в мэрию, но чиновники так и не могут навести порядок в работе общественного транспорта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv