В Орле начнут строительство особой часовни

В Орле начнут строительство особой часовни
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Орле в сквере Поликарпова (в районе кинотеатра "Родина") заложат первый камень Крестовоздвиженской часовни. Мероприятие состоится в 14:00. Об этом сообщается в официальной группе Музея им. Ермолова в соц.сети "ВКонтакте".

"Мы с радостью приглашаем всех желающих прийти и разделить с нами нашу общую радость. С приветственной речью к собравшимся обратится Владимир Александрович Труханов, основатель нашего музея и наш идейный вдохновитель и наставник. Также с речью выступит митрополит Орловский и Болховский Антоний, не только благословивший строительство часовни, но и лично участвовавший в создании ее проекта." - указано в тематическом посте.

По мнению организаторов мероприятия, это событие должно иллюстрировать важные социально-политические и культурные изменения в обществе - совсем не удивительно, что часовня закладывается 7 ноября, в день "Столетия Великой Октябрьской Революции". В те далекие времена, большевистская власть совершала гонения на православие, осквернялись и разрушались храмы, представителей духовенства расстреливали. Часовня должна стать символом победы духовности, гуманизма и справедливости.

Помимо самой закладки, в рамках мероприятия также наградят жителей Орла. Им вручат почетные грамоты и медали за активную жизненную позицию и вклад в общественную работу. Список награждаемых утвердили в Совете Ветеранов Войны, Труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Железнодорожного района города Орла. Особые медали с изображением крейсера "Авроры" и надписью "Октябрьская революция" были лично одобрены уроженцем Орла и главой партии КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым.

"Годовщина Великой Октябрьской революции - отличный повод вспомнить уроки истории и постараться не повторять ошибок прошлого." - такой философской фразой завершается пост.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv