В Орле может появиться сквер Пограничников

В Орле может появиться сквер Пограничников
Источник: ТРК-Истоки

В Орле может появиться сквер Пограничников. Эту идею обсудили на профильном комитете горсовета. Инициаторами являются ветераны общественной организации «Пограничник». Они вышли с предложением к администрации Орла присвоить одной из общественных территорий имя «Сквер пограничной славы».

«Нами заявителю была предложена территория сквера, расположенного рядом с ЗАГСом, которая сегодня официального наименования не имеет. Новое пространство включит сам сквер, а также территорию примыкающего многоквартирного дома №3 по Пролетарской горе, которая давно нуждается в благоустройстве», – рассказал главынй архитектор города Владимир Плотников.

Он пояснил, что предлагаемая территория выбрана неспроста и имеет символическое значение. Она расположена в историческом и административном центре города, в заповедной зоне с прекрасным ландшафтом и видом на Стрелку — место, где был заложен город. А первым сооружением зародившегося Орла была именно пограничная застава. На этом самом месте, по историческим сведениям, некогда располагалась дозорная башня.

«Недавно была организована Комиссия по наименованию, на которой рассматривался вопрос названия сквера. Было дано решение назвать его «Сквером Пограничников». Именно это наименование и планируется вынести на ближайшую сессию горсовета», - поделился чиновник.

Присвоения имени — это начало создания памятного места и нового центра притяжения горожан. Ключевая задача — благоустройство.

«Сегодня уже рассматриваются варианты установки объектов монументального искусства, которые будут представлены в дальнейшем на комитетах. Так, есть идея установки памятника воинам-пограничникам и камня в честь погибших пограничников. Разрабатываем вариант создания аллей, где расположатся пограничные столбы разных эпох с обозначениями дат. Помимо этого, проект предусматривает пешеходную зону с возможностью проезда. Также в проекте будут учтены две лестницы, которые есть и сейчас, но требуют серьёзного ремонта или даже реконструкции», - пояснил Плотников.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv