В Орле КСП проверила МУП «УЭНП»

В Орле КСП проверила МУП «УЭНП»
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что в 2014 МУП «Управление по эксплуатации нежилых помещений» было ликвидировано. В работе предприятия было найдено множество нарушений.
Являясь директором МУП «УЭНП», в ноябре 2012 года из средств предприятия незаконно выписал себе кредит, якобы на покупку квартиры, в размере 3,4 млн.руб. В начале этого года суд обязал экс-директора вернуть деньги. Но до сих пор заем не возвращен.

Также МУП «УЭНП» сдавало в аренду помещения, а бюджет города почти ничего от этого не получал, - пишет «Орелград».
Летом 2013 года УФАС по Орловской области было выдано предписание, обязав УМИЗ изъять у МУПа функции по сдаче в аренду муниципального имущества. Это позволило бы вернуть в муниципальную казну недвижимость, неиспользуемую «УЭНП». Однако это сделано не было. В результате, как считают в КСП, упущенные доходы бюджета Орла от сдачи в аренду нежилых помещений за 2014 год составили 18,185 млн рублей.

Что касается ликвидации предприятия, то горсовет принял об этом решение в июне 2014 года, указав срок ликвидации- до 30 декабря 2014 года. После срок переносился.
Запись о ликвидации МУПа в Единый государственный реестр юридических лиц внесена лишь 6 августа 2015 года. То есть, ликвидированное на бумаге предприятие умудрилось проработать еще целый год.

КСП направила материалы проверки в прокуратуру Советского района.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv