В Орле исчезло оборудование для измерения уровня воды в Оке

Источник: ТРК-Истоки
Накануне в ситуационном центре губернатора Орловской области состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросам прохождения предстоящего весеннего половодья.

Как мы сообщали ранее, при худшем сценарии возможно затопление 20 мостов и более 30 населенных пунктов, где проживает свыше 20 тысяч человек. Подтопление потенциально опасных объектов — их 72 — в области не прогнозируется.

По информации руководителя регионального управления МЧС Александра Новикова, самая сложная обстановка может возникнуть в Орле и Орловском районе. В прошлом году уровень воды в Оке был 788 см, тем не менее затопило 27 частных домов. Количество осадков в декабре 2018 года было превышено в полтора-два раза. По прогнозам, вскрытие рек произойдет в третьей декаде апреля.

Подготовлен план мероприятий по смягчению рисков. Его представят губернатору Андрею Клычкову до 1 февраля.

К работе в условиях половодья готовы 5000 спасателей региона, более 1000 единиц техники, 28 единиц плавсредств, три беспилотника. Запланированы мероприятия по доставке питания, охране порядка, информированию населения через СМИ. С 7 по 14 февраля будут проводиться штабные тренировки и смотр готовности техники.

В преддверии половодья остаются и проблемы: плохо прочищенные водостоки канализационных колодцев, очистных сооружений. В результате вода во время половодья будет уходить с трудом. Есть и еще одна проблема: демонтирован основной гидрологический пост на Оке в районе ул. С. Разина. После работ на набережных оборудование для измерения уровня воды в реке было смонтировано, а сейчас исчезло в неизвестном направлении.

Также на заседании отмечалось, что с 30 января по 1 февраля ожидается повышение температуры — снег начнет таять. Глава региона Андрей Клычков поручил донести эту информацию до сведения управляющих компаний. Они должны почистить крыши с широкоформатными пролетами, которые могут рухнуть.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv