В Орле большинство многодетных семей не знают о бесплатных лекарствах для детей до 6 лет

В Орле большинство многодетных семей не знают о бесплатных лекарствах для детей до 6 лет
Источник: ТРК-Истоки
К таким выводам пришли активисты ОНФ после проведенного мониторинга, в котором приняли участие 50 многодетных родителей Орла и области.

Оказалось, что 65% многодетных родителей не знают о том, что они имеют право получить бесплатные лекарства для своих детей в возрасте до шести лет, а также не представляют, как эти лекарства можно получить. 30% участников опроса осведомлены о льготах на лекарства для своих детей, но никогда их не
получали. Только 5% респондентов сообщили о том, что знают о бесплатных медикаментах и получали их по выписанному рецепту врача.

Согласно постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890, все дети из многодетных семей с момента рождения и до исполнения шести лет обеспечиваются без исключения всеми лекарствами. Список обязательных лекарств постоянно расширяется и утверждается каждый год. В нем имеются такие распространенные препараты, как детский парацетамол, арбидол, иммуномодулирующие препараты, средства от кашля и другие.

Однако на официальных страницах учреждений здравоохранения Орловской области практически нет информации об этом. На сайте детской поликлиники №2 города Орла нет информации по обеспечению детей до шести лет из многодетных семей бесплатными лекарственными препаратами. Только на официальной странице детской поликлиники №1 «фронтовики» в разделе лекарственные препараты смогли найти информацию о перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv