В Нарышкино поставят бюст сенатора Нарышкина

В Нарышкино поставят бюст сенатора Нарышкина
Источник: ТРК-Истоки
Монумент появится перед молодежным культурно-досуговым центром в поселке Нарышкино. Покоиться бюст будет на гранитном основании, а все работы планируется завершить до 8 октября. Заказчиком выступили муниципальные власти, средства также будут выделены из бюджета поселка — 470 тыс.руб.

Справочно:

Нарышкин, Александр Александрович — действительный тайный советник, обер-шенк и сенатор, сын Александра Львовича Нарышкина и жены его, Елены Александровны, урожденной гр. Апраксиной; родился 22-го июля 1726 г. Службу свою начал при дворе и в 1745 г. был пожалован в действительные камергеры.

В 1749 г. он женился на Анне Никитичне Румянцевой, в том же году был назначен состоять при Наследнике Престола Великом Князе Петре Феодоровиче и с этого времени находился при особе Великого Князя до его кончины. В 1755 году A. A. был назначен гофмаршалом при дворе Наследника, а в 1760 г. был награжден орденом св. Александра Невского. Император Петр III, тотчас по вступлении своем на Престол, возвел Александра Александровича в звание гофмаршала и вскоре (28-го декабря 1761 г.) сделал обер-гофмаршалом; 6-го апреля 1762 г. ему был пожалован орден св. Андрея Первозванного.

В кратковременное царствование Петра III-го он находился в числе лиц, составлявших тесный круг приближенных Государя. Летом 1762 г. Петр III собирался в Померанию и в числе шести лиц, которым он в свое отсутствие предполагал поручить управление внутренними делами, был включен и обер-гофмаршал Нарышкин.

Как и многие Нарышкины, Александр Александрович совершил с Государем, уже утратившим престол, его последнее путешествие из Ораниенбаума в Петергоф и из Петергофа в Кронштадт. По вступлении на престол Императрицы Екатерины II-ой А. А. Нарышкин был переименован (22-го сентября 1762 г.) в обер-шенки Высочайшего двора и в 1768 г. назначен сенатором.

По-видимому, а A. Нарышкин не пользовался особым расположением Государыни; по крайней мере, в письме к Гримму по поводу смерти А. А., Императрица делает нелестную характеристику Нарышкина, упоминая, что "он был человек неприятный, невыносимый для всех". Скончался А. А. Нарышкин 21-го мая 1795 г. в Петербурге и погребен в Александро-Невской лавре.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv