В мэрии Орла не видят альтернативы полигону ТБО

В мэрии Орла не видят альтернативы полигону ТБО
Источник: ТРК-Истоки
После выхода в эфир сюжета о самой большой несанкционированной свалке ТБО в Орле редакция медиахолдинга «Истоки» получила официальный ответ из мэрии, а фактически традиционную отписку чиновников.

Напомним, что ЗАО «ОПЭК» продолжает активно заниматься работами по захоронению отходов на территории полигона ТБО, то есть на муниципальной земле. Почему в мэрии закрывают глаза на эту деятельность, мы хотели узнать у чиновников.

Оказалось, в администрации Орла в курсе всего происходящего. Но на наш вопрос, почему самая большая несанкционированная свалка продолжает расти, отвечают следующее: «Функционирование орловского городского полигона ТБО и ПО продолжается в связи с тем, что альтернативный объект (полигон, строящийся ООО «ЭкоПолис» на землях Орловского района Орловской области) пока не готов к эксплуатации».

Видимо, в администрации города не знают о том, что есть еще один альтернативный объект – мусороперерабатывающий завод, построенный АО «Экосити» на собственные средства с привлечением инвестиций. Находится он там же, где и сам полигон ТБО, и работать начал в январе 2018 года.

Почему работы по рекультивации полигона до сих пор не начинаются? Чиновники ссылаются на то, что до сих пор нет регионального оператора по обращению с ТКО.

«Предполагаемые сроки начала и завершения рекультивации не указаны. Вероятно, они зависят от сроков начала эксплуатации альтернативных объектов по приему отходов», – говорится в официальном ответе за подписью и. о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ администрации Орла А. Ю. Селезневой, который был составлен на основании информации, полученной от замначальника управления горхозяйства Александра Филатова.

Такой ответ можно назвать только формальной отпиской. Как можно ссылаться на то, что альтернативы полигону нет, когда под боком действующий муросороперерабатывающий завод?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv