В Ливнах произошла вспышка птичьего гриппа

В Ливнах произошла вспышка птичьего гриппа
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня прошло внеочередное заседание комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия Орловской области по особо опасным и карантинным болезням животных. В нем приняли участие представители Управления ветеринарии, экологической безопасности и природопользования, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Управления Роспотребнадзора по Орловской области.
Причиной его проведения стало обострение эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории г. Ливны, где на личном подворье зарегистрирован очаг высокопатогенного гриппа А подтипа Н5 среди домашней птицы. Это первый случай возникновения гриппа птиц на территории Орловской области.
В связи с выявлением заболевания глава региона Андрей Клычков подписал указ от 22 июня 2018 года № 350 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу птиц на отдельных территориях Орловской области».
Установлены границы эпизоотического очага угрожаемой зоны в радиусе 5 км и зоны наблюдения в радиусе 10 км от границы неблагополучного пункта. Утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения гриппа птиц. Специалисты государственной ветеринарной службы во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами незамедлительно приступили к работе. Оперативно проведены мероприятия в очаге заболевания, птицепоголовье ликвидировано, проведена дезинфекция помещений и хозяйственных построек, прилегающих территорий.
Эпизоотическая ситуация в регионе по гриппу птиц и другим особо опасным заболеваниям животных и птиц находится на особом контроле Правительства Орловской области. Глава региона поручил разработать комплекс мер для недопущения распространения заболевания в других районах области и сохранения птиц на всех предприятиях региона и личных подсобных хозяйств.
Среди дополнительных профилактических мер в остальных муниципальных образованиях области проводятся работы по усилению режима биологической безопасности, проводится мониторинг состояния птиц на птицеводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан, осуществляются проверки рынков и ярмарок выходного дня.

Источник: пресс-служба Администрации Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv