В Ливнах и двух районах Орловщины ввели особый противопожарный режим

В Ливнах и двух районах Орловщины ввели особый противопожарный режим
Источник: ТРК-Истоки
По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в большей части региона зарегистрирован 3-й класс пожароопасности, а в Дмитровском, Ливенском районах и Ливнах – предпоследний, 4-й. В связи с этим, как сообщает ГУ МЧС по Орловской области, на этих трех территориях введен особый противопожарный режим.

Вероятность возникновения природных пожаров высока, поскольку в области долгое время не было дождей. Кроме того, риск увеличивает сжигание сухой травы и мусора. Огонь от палов зачастую перекидывается на дома и другие постройки.

Для предотвращения пожаров работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов и органов местного самоуправления. Они проводят разъяснительные беседы с жителями о правилах пожарной безопасности. ГУ МЧС по Орловской области напоминает, что виновных в их нарушении ждет штраф: для граждан он составляет от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 6000 до 15 000 рублей, для предпринимателей — от 20 000 до 30 000 рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, штрафы увеличиваются.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей