В крещенские проруби окунулись почти 8 тысяч орловчан

В крещенские проруби окунулись почти 8 тысяч орловчан
Источник: ТРК-Истоки
По состоянию на 18.00 19 января крещенские купания завершились. Происшествий не зарегистрировано. 7775 человек приняли участие в крещенских купаниях. 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Во всех православных храмах после Божественной литургии прошел чин Великого освящения воды, а на водоемах области все желающие могли искупаться в крещенской воде. Традиционным местом купели в Орле является район спасательной станции, где был оборудован безопасный подход к воде, осуществляли дежурство спасатели, медики и сотрудники полиции, кроме того, здесь был развернут пункт обогрева.

Купания в ледяной воде сопряжены с определенным риском, поэтому большое значение при подготовке и проведении купаний в праздник Крещения Господня имеет обеспечение безопасности. Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с администрацией Орловской области, УМВД России по Орловской области была организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении крещенских купаний.

В Орловской области было определено 34 места для крещенских купаний, четыре из них на открытых водоемах, остальные в купелях. 18 и 19 января орловские спасатели несут службу в усиленном режиме для обеспечения безопасности во время крещенских купаний. В местах крещенских купаний для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия дежурят сотрудники областной поисково-спасательной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательных частей, полиции, врачи скорой медицинской помощи, представители органов местного самоуправления. Всего к обеспечению безопасности и охране общественного порядка в период проведения крещенских купаний привлечен 261 человек и 126 единиц техники, в том числе от МЧС – 55 человек личного состава, 24 единицы техники. Развернуты 2 пункта обогрева в г. Орле и в Ливенском районе в селе Сосновка.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей