«В интересах детей»: в «Бунинке» открылась новая выставка

«В интересах детей»: в «Бунинке» открылась новая выставка
Источник: ТРК-Истоки
В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Президентом РФ В. В. Путиным был подписан указ (№ 240 от 29.05.2017) об объявлении в Российской Федерации «Десятилетия детства» (2018-2027 гг.). Указ представлен на выставке (Собрание законодательства РФ. – 2017. – № 23). В прессе отмечается, что идею провести Десятилетие детства впервые предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Инициатива сенатора была поддержана как главой государства, так и правозащитниками. Предполагалось, что его приоритетами станут обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защита прав каждого российского ребёнка и предоставление равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей. При этом подчёркивалось, что в России необходим проект не на пять, а на 10 лет, чтобы более полно учесть планы на перспективу. Первым шагом, который также определён указом, стала разработка плана мероприятий на 2018-2027 годы. В плане отразился целый комплекс направлений работы. Это воспитание, и образование, это вопросы дополнительного образования и детского отдыха, это дети-сироты и дети с ограничениями по здоровью, и также семейные проблемы.
Современные периодические издания затрагивают широчайший спектр «детских» проблем. Авторы статей, представленных в журналах «Государство и право», «Полис», «Социальная политика и социология», «РФ сегодня» подводят итоги и дают анализ реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей» на 2012-2017 годы. Начало XXI века ознаменовалось в России появлением целого ряда законодательных актов, призванных поддерживать охрану материнства и детства, защищать интересы детей. «Однако положение детей в нашей стране продолжает оставаться бедственным», – говорится в статье А. М. Нечаевой «Национальная стратегия действий в интересах детей и семейное законодательство» (Государство и право. – 2016. – № 2). Среди факторов, оказывающих губительное действие на развитие подрастающие поколения, все учёные-аналитики без исключения называют бедность семей и их неблагополучие (развод родителей, жестокое обращение с детьми и т. п.). Кроме того выделен ряд проблем, существующих вне семейных рамок. Сюда вошли: негативное воздействие средств массовой информации, плачевное состояние подготовки психолого-педагогических кадров на всех уровнях, плохая материально-техническая оснащённость детских учреждений, в том числе для детей, оставшихся без родителей.
Все официальные документы «нового поколения», включая Семейный кодекс РФ, по мнению авторов статей, характеризует глубина понимания и чёткий перечень проблем, стоящих перед государством, социальными и некоммерческими организациями, семьёй и др. В статье М. С. Токсанбаева (Народонаселение. – 2013. – № 2) перечислен широкий спектр категорий детского населения, чьи интересы необходимо защищать и о существовании ряда которых, даже не подозревают среднестатистические граждане. Это и дети мигрантов без документов, дети военнослужащих, прошедших «горячие точки», дети, принадлежащие к определённым этническим группам, дети, не устроенные в дошкольные учреждения из-за дефицита мест и др.
В последние годы все чаще говорится о защите ребёнком своих прав. Такое смещение акцентов связано с актуализацией реализации и защиты права ребёнка на уважение его мнения. Это право прописано как одно из основополагающих принципов Конвенции ООН о правах ребёнка. А вот как оно приживается на российской почве, читатели узнают, обратившись к материалам выставки.

Посетить выставку может каждый желающий до 11 июня.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.