В Должанском районе поймали трёх пьяных водителей

В Должанском районе поймали трёх пьяных водителей
Источник: ТРК-Истоки

В Должанском районе с 1 по 10 мая сотрудники ГИБДД пресекли три факта управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения.

Госавтоинспекция напоминает: ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) предусмотрена статьей 12.8 ч.1 КоАП РФ. Правонарушение влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлять транспортным средством от 1,5 до 2 лет.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения впервые предусматривает ответственность по ч.1 статьи 12.26 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления ТС, или лишенным права управления, но не за данное правонарушение, предусматривает ответственность по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, влечет наложение ареста на срок 10 - 15 суток или штрафа в размере 30 тысяч рублей, если арест не может быть применен.

Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если гражданин уже был лишен права управления транспортным средством в состоянии опьянения, предусматривает ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо назначение принудительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет и лишения права управлять транспортным средством на 3 года.

Ответственность за ДТП лежит на водителе, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения, даже если причиной аварии был не он. Если при совершении ДТП кому-либо был причинен вред здоровью или погиб человек, то такого водителя ожидает уголовное наказание в виде принудительных работ сроком до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv