В детском парке Орла могут появиться зоны техники и нетронутой природы

В детском парке Орла могут появиться зоны техники и нетронутой природы
Источник: ТРК-Истоки
В рамках муниципальной программы по формированию современной городской среды в Орле продолжают разрабатывать дизайн-проект детского парка. Работы выполняет научно-проектная организация «Град», их стоимость — 1 млн 317 тыс. рублей.

Планируется разделить парк на пять основных зон: зону тихого отдыха, зону активного отдыха, игровую зону, зону культурно-массовых мероприятий, спортивную зону.

По замыслу разработчиков, основная идея проекта — показать зарождение и развитие мира точно так же, как растет и развивается ребенок. Именно поэтому в парке выделяют зоны нетронутой природы, зарождения жизни, человека, техники, гармонии с природой, современности.

Центром зоны нетронутой природы являются солнечные часы, от которых расходятся пешеходные дорожки. На одной из них, проложенной вдоль береговой линии, предусмотрены скамьи-качели.

В зоне активного отдыха разместят малые архитектурные формы в виде окаменелостей древних животных, песочницу, всепогодные детские горки.

Зона активной игры будет интересна детям разных возрастов.

В центре парка расположится зона культурно-массовых мероприятий с амфитеатром, фуд-кортом и катком (будет работать зимой).

Зона техники представлена тематическими игровыми комплексами, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В зоне гармонии с природой будут парковые шахматы и шашки, открытый озелененный участок под названием «Бежин луг».

В зоне современности человечества предусмотрены площадка для занятий йогой, детская спортплощадка, спортплощадка для инвалидов и площадка для занятий на силовых тренажерах.

Для удобства посетителей парка дорожки будут уложены крупноформатной бесфасочной серой плиткой, по их краям предусмотрено устройство гранитной брусчатки.

В парке планируется обустроить вечернее и архитектурно-художественное освещение.

Окончательный вариант проекта будет представлен до 15 декабря, сообщает пресс-служба администрации Орла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv