В детские поликлиники №2 и №3 поступило новое оборудование для офтальмологов

В детские поликлиники №2 и №3 поступило новое оборудование для офтальмологов
Источник: ТРК-Истоки

В детские поликлиники №2 и №3 поступило новое оборудование для офтальмологов. По нацпроекту "Здравоохранение" и программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" кабинеты специалистов оснастили современными авторефрактометрами. Они заменили своих предшественников, которые уже отработали свой срок службы и устарели. 

За месяц обследование на таком оборудовании в Детской поликлинике №2 проходят более 400 детей и подростков. Процедура занимает всего несколько минут и позволяет специалисту установить степень близорукости, дальнозоркости или астигматизма для дальнейшего подбора очков или контактных линз. 

Одной из причин снижения остроты зрения у школьников офтальмологи называют чрезмерное увлечение планшетами и телефонами, с которыми дети знакомятся уже практически с рождения. Постоянная фокусировка на близких предметах приводит к развитию близорукости. Поэтому родителям советуют разнообразить детский досуг спортом и длительными прогулками на свежем воздухе. Занятия в художественной школе тоже могут быть одним из эффективных методов тренировки зрения: когда взгляд художника поочередно фокусируется на холсте перед глазами и предметах, расположенных вдалеке.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv